Narwalzahn auktion

Auktion Allgemeine Kunstauktion. Kunst der Gothik, Renaissance, Barock und späterer Epochen. Die Silberhalterung getrieben, ringsum mit Löwendekor, Fruchtgehängen, Ranken und Kartuschen.

Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis zum 18. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme . Beschreibung: Grønlandica. ShowrooDK, Herlev, Dynamovej.

Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustan der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wir . Quittenbaum Kunstauktionen in München versteigert neben Jugendstil, Art Déco und Modernes Design, Murano Glas, Kunsthandwerk und Gemälde des 18. Jahrhunderts sowie afrikanische Stammeskunst. Kann innerhalb der EU ohne CITES-Zertifikat frei verkauft . Kundennummer, Datum, Zeit (CET), Gebot. Versteigerung am Mittwoch, 19.

Vorbesichtigung: Dienstag, 1. Großer Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralförmiger Strukur. Im oberen Drittel angebrochen und fachmännisch repariert. Dieses Exponat war Teil der 117. Narwalzahn (Unicornu Marinum). Der zu den Gründelwalen, Familie der Zahnwale, gehörende . Holzsockel mit geschmiedeten Eisenmontierungen.

Spitze abgebrochen, stellenweise Abschürfungen. Weißmetallapplikationen, Kugelabschluss und Knauf in Form eines Bronzezapfens, Ges. Provenienz: Seit über Jahren in Schweizer Privatbesitz. Apotheke und Wunderkammer fast fließend.

Findet man doch exotische Tiere und Pflanzen, sowie wertvolle Steine in beiden Einrichtungen. Serpentin, all diese Dinge waren exotisch und kostbar. US-Dollar berechnet als Schwarzmarktpreis.

Kannst ja mal weiter durchlesen aber ich denke schon das du mehr als 3. Euro dafür bekommen könntest, wo du ihn verkaufen kannst? Eingeliefert worden war es von Carmen Cervera, der Witwe des Industriellen und Sammler-Barons Heinrich Thyssen-Bornemisza.